Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1032T, Lote # 147

Comedor.
Siglo XX.
En talla de madera.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta octogonal alargada, sistema de extensiones, fustes a manera de jarrones, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos y molduras.
Dimensiones: 80 x 207 x 115 cm.
b) 4 sillas y 2 sillones. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería floral color beige, fustes a manera de jarrones, chambranas en "X" y soportes tipo bollo. Decoradas con elementos vegetales, calados, orgánicos, geométricos, veneras, roleos, pináculos y molduras.
c) Buffet. Con cubierta irregular, 2 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles con cristal, paredes laterales con cristal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera de leones, molduras y remate a manera de heráldica.
Dimensiones: 122 x 145 x 49 cm.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y faltantes.
Total de piezas: 8.
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote